Реализация ФГОС - Официальный сайт МОУ СОШ № 6 Буденновска

• Положение о внедрении ФГОС ООО>>>[скачать]
  • Положение об основной образовательной программе ООО>>>[скачать]
  • Положение о рабочей программе ООО>>>[скачать]
  • Положение о портфолио обучающего основной школы>>>[скачать]
Опубликовано в• Реализация ФГОС•25.11.2016 13:51:00

Информация для родителей о ФГОС ООО
Уважаемые родители!
В Российской Федерации происходит модернизация системы образования с целью повышения качества образования, его доступности, с целью поддержки и развития таланта каждого ребенка, сохранения его здоровья. В период с 2011 по 2020 годы будет происходить постепенный переход всех школ на новые федеральные государственные образовательныестандартыдалее - ФГОС).

С 1 сентября 2015 года по новым стандартам начали учиться все учащимся 5 класса школы. Более подробную информацию о новых образовательных стандартах Вы можете получить на сайте: http//standart.edu.ru/

Федеральный государственный стандарт основного общего образования
Ответы на часто задаваемые вопросы, связанные с ФГОС
Зачем поменяли стандарт?
Сегодня мы просто обречены на изменения, потому что мир вокруг нас стремительно меняется. Ученые прогнозируют, что сегодняшним школьникам придется работать по специальностям, которых пока просто нет, о которых мы даже не подозреваем. Почему у нас при слове «стандарт» все начинают искать базовый учебный план, названия предметов, количество часов? Это происходит потому, что стандарт понимался как минимум знаний по тому или иному предмету. А по новому стандарту - это частность, не к этому он сводится, здесь совершенно иные вещи выходят на первый план. Ситуация нормы, - это когда вы выбираете и ищете свою логику жизни, и не ребенок подгоняется под одну и ту же программу, а программа подстраивается под него. Он выбирает. Иными словами, стандарт совершенно изменился: это не список навязанных предметов, а договор между обществом, государством и семьей о требованиях к результатам образования. В центр встали программа развития школы, принцип вариативности, развитие разных возможностей ребенка. (Из интервью директора Федерального института развития образования, академика Российской академии образования, заведующего кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ Александра АСМОЛОВА)

Могут ли родители принимать участие в формировании ООП (Основной образовательной программы)?
Да. В новом стандарте закреплено то, чтоООП формируется участниками образовательного процесса, а значит, и родителями. Процедура участия должна быть прописана локальным документом школы, например, при делегировании таких полномочий Управляющему Совету школы Положением о Совете.
Также стандарт разрешает формирование индивидуальных учебных планов для учащихся, прежде всего для одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Формирование таких учебных планов происходит с участием родителей и учащихся.
Изменяться ли учебники для основной школы?
Да,содержание учебников измененов соответствии с новыми требованиями к результатам.Ежегоднорекомендованный перечень УМКутверждается приказом Министерства образования и науки РФ.
Сколько детей может обучаться в одном классе?
Количество определено СанПиН - до 25 человек.
Готовы ли учителя работать по новым стандартам?
Профессия учителя предполагает непрерывное совершенствование: в предметной области, во владении методикой и технологиями обучения. По закону об Образовании РФ и нормами трудового законодательства, учитель каждые пять лет проходит повышение квалификации. Все учителя 5-х классов, работающие по новым стандартам прошли сооветствующую курсовую подготовку.
Где можно ознакомиться с программами, которые реализует школа на ступени основного общего образования?
В самой школе. Все реализуемые программы отражены в основной образовательной программе школы.
Где я могу получить дополнительную информацию о ФГОС?
Сайт Министерства образования и науки РФ: http://минобрнауки.рф
Сайт Института стратегических исследований в образовании Российской академии